Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Персональная выставка живописи Анатолия Кувина, посвященная 80-летию художника в Москве.

Персональная выставка живописи Анатолия Кувина, посвященная 80-летию художника в Москве.

16.12.2012


В январе 2012 года «Новый манеж» принимал посетителей выставки художника Анатолия Кувина. Экспозиция приурочена к 80-летию автора и на ней представлено более 90 работ. Картины написаны в разных жанрах и охватывают большой временной отрезок творческой жизни А. Кувина. Художник является ярким представителем владимирской школы живописи.

В своих работах Кувин воспевает спокойную красоту полей и прелесков, деревенскую жизнь отображает оптимистично и возвышенно. Любимые времена года мастера – весна и осень. Первая трава и распускающиеся листья на деревьях, робкое солнце на стожках сена, всё дышит любовью к родной природе и крестьянскому быту.

Главное для Анатолия Кувина гармония в сосуществовании человека и природы. И он не понаслышке знаком с крестьянским тяжёлым трудом. Воспоминания детства абсолютно свежи в памяти художника, он всю жизнь посвятил созданию картин, на которых отображены его родные места, ту землю, которая вдохновляла его на творческом пути. Цветовая насыщенность, декоративность и ритмичность отличают владимирскую школу живописи. Поля, перелески, деревянные избы, природу и тихую провинциальную жизнь он изображает возвышенно и оптимистично.

Художник Анатолий Кувин родился во Владимирской области. Ему с детства знакомы запах скошенной травы, походы в лес за грибами и рыбалка. Во всех его работах отражена сельская жизнь в самых лучших ее проявлениях. Как и у многих представителей Владимирской школы живописи, у Анатолия Кувина есть любимые времена года. Это весна и осень. На его полотнах сход снега, капель, листопад, первый лед на реке.

Владимирская живопись особенная. Владимирская школа стоит особняком, она особенно колористична. Владимирских живописцев называют советскими импрессионистами», – говорит куратор, организатор выставки Галина Лоевская. Одно из последних масштабных полотен, работу над которым художник закончил в прошлом году, – «Праздничный день». Эту картину он задумал еще в 1970-е годы. Делал эскизы, но складывал их в стол. А когда готовил персональную выставку, решил, что откладывать больше нельзя. «В ней сосредоточено, как я понимаю, мое понимание деревни, ее образа жизни, как происходило воспитание человека в этой деревне, как проявляли себя крестьяне в лучшие минуты этой жизни», – замечает Анатолий Кувин. Впрочем, мастер прекрасно знает, что сельская жизнь – далеко не всегда праздник, поэтому на полотнах Кувина можно увидеть и ежедневный тяжелый деревенский труд, и лаконичную красоту убранных полей, в которой он видит символ гармоничного существования человека и природы.

Анатолий Кувин - яркий представитель знаменитой владимирской школы, посвятивший ее формированию многие годы. Работы художника находятся в различных российских музеях и многочисленных частных коллекциях по всему миру. История владимирской школы живописи началась в середине 50-х годов XX века. Характерными чертами этой самобытной школы являются звучность цвета, мажорность пейзажа, праздничный колорит, завышенная линия горизонта и высокая точка зрения. Особую декоративность владимирской живописи придают яркие чистые краски, цветовая насыщенность и ритмичность, иногда плоскостность изображения и фактурность широких мазков. Владимирских живописцев часто называют импрессионистами советского периода.

Несмотря на то, что живопись Анатолия Кувина относится к владимирской школе, она имеет выраженную индивидуальную палитру и собственный неповторимый художественный язык. Анатолий Кувин окончил Ивановское художественное училище и Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Сочетание классического образования с характерной владимирской яркостью создают особый «кувинский» мир, наполненный светом и любовью автора к родной земле. Его полотна воспевают природу России, они лиричны и при этом несут в себе приметы времени. Среди его пейзажей есть и провинциальные улочки Суздаля и Владимира 60-х годов и фрагменты из жизни - с лошадьми, запряженными в сани, с велосипедами, мотороллерами, маленькими магазинчиками, крестьянский быт. Это и есть «кувинский» мир - возвышенный и оптимистичный.






Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям