Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Выставка живописи Александра Варенцова и Светланы Акифьевой «Поставьте памятник деревне…»

Выставка живописи Александра Варенцова и Светланы Акифьевой «Поставьте памятник деревне…»

23.02.2012


ВАРЕНЦОВ Александр Алексеевич

Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Родился 2 июля 1949 года. Коренной новгородец. В 1971 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С 1972 по 1984 год был активным членом молодёжной секции Новгородской организации Союза художников (СХ) РСФСР, с 1984 по 1988 — возглавлял комиссию по работе с молодыми художниками, в 1989 году стал членом СХ России, в 1991-1992 годах был председателем Новгородской организации СХР. В 1994-1996 годах — доцент Новгородского университета им. Я. Мудрого. В 2000 году А.А.Варенцову присвоено почётное звание «Заслуженный художник России».

07112011-2-t07112011-t

В 1973 году по инициативе А.А. Варенцова была создана первая в области детская художественная школа, директором которой он был на протяжении 19 лет. В 1988 году Академией художеств СССР эта школа была признана одной из лучших в РФ. Её выпускниками стали более 400 детей. Многие из них продолжили художественное образование и сейчас работают в сфере образования, культуры, искусства Новгорода, России и за её пределами.

А.А. Варенцов автор учебных программ по художественному образованию для детей и юношества. Его опыт работы художника и руководителя востребован в развитии художественного образования в городах и районах Новгородской области. При помощи и поддержке А.А.Варенцова открыты и продолжают плодотворно работать художественные отделения детских школ искусств в Боровичах, Валдае, Волоте, Демянске, Старой Руссе, Крестцах, Парфино, Чудово, Холме и др.

А.А. Варенцов дважды избирался в городской Совет народных депутатов. Как депутат добился создания факультета архитектуры и искусства в Новгородском университете, искусствоведческого отделения в Первой муниципальной гимназии, областного Центра художественного творчества, картинной галереи, музея современного искусства в Десятинном монастыре (сейчас это Государственный музей художественной культуры Новгородской земли), газеты новгородских художников "Картинная галерея".

Многогранная социальная деятельность никогда не была помехой для плодотворной творческой работы художника. С 1971 по 2010 год прошло более 30-ти персональных выставок А.А. Варенцова в Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, Пскове, Витебске, Таллинне, Пярну, Курессааре и.т.д. Александр Варенцов-участник многочисленных региональных (Сыктывкар, Новгород, Мурманск, Киров, Вологда) и зарубежных (Германия, Норвегия, Австрия, Франция, Испания, Швеция, Эстония, Италия) выставок. Произведения живописца хранятся в фондах Музея Академии Художеств России, Новгородского государственного музея-заповедника, в музеях Пскова, Плёса, во многих частных коллекциях в России и за рубежом.

Сейчас художник по-прежнему активно участвует в общественной жизни города. А.А. Варенцов – заместитель председателя новгородского отделения СХР по выставочной деятельности, член главной аттестационной комиссии и коллегии областного комитета культуры, экспертно-закупочной комиссии Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Совета по занесению в Книгу Почёта Новгородской области.

А.А. Варенцов продолжает работать с молодыми художниками и преподавателями области. В рамках сотрудничества с методическим кабинетом областного комитета культуры ежегодно, уже 11 лет, руководит пленэром «Мастерская реалистической живописи», где делится богатым опытом творчества с новыми поколениями художников.

Награды:

Заслуженный художник России, 2000;
Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, 2007;
Серебряная медаль Академии художеств России, 2007;
Наградной знак Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», 2008;
Юбилейная медаль «В память 1150-летия Великого Новгорода», 2010;
Общественная награда России. Медаль участника энциклопедии «Лучшие люди России», 2010.

АКИФЬЕВА Светлана Викторовна

Родилась в 1974 году в городе Рубцовск Алтайского края, в семье врачей. С 12 лет жила и училась у бабушки в Парфинском районе Новгородской области. После окончания школы поступила на филологический факультет Новгородского университета, начала работать в системе педагогического образования. В 1998 году С.В. Акифьева пришла учиться в мастерскую художника - акварелиста Галины Кижапкиной. В 2004 году закончила факультет искусств и технологий НовГУ им.Ярослава Мудрого по специальности «Художник-педагог». Преподавала в детской школе искусств п. Парфино.

С 2002 года принимала участие в различных выставках как художник-акварелист, с 2005 года начала осваивать технику живописи маслом. С 2004 года участвует в пленэрах и выставках на территории России (Новгородская область, Псков, Петрозаводск, Великий Устюг, Москва). После успешного участия в Российской молодежной выставке 2007 года была принята в члены Союза художников России.

В 2008 году впервые стала участником Региональной выставки «Российский Север», пейзажи «Сяргилахта» и «Сирень», написанные по мотивам пленэрных этюдов, вошли в экспозицию выставки. Провела четыре персональные выставки, последняя из них - «Тихая жизнь вещей» - состоялась в Музее художественной культуры Новгородской земли в 2010 году.В 2009 году закончила обучение на факультете теории и истории искусства в Российской Академии художеств, институте им. И.Е.Репина, поступила в аспирантуру на кафедру русского искусства. Во время учёбы специализировалась на проблемах русского искусства XIX-XX веков. В последние годы занимается проблемами развития современной живописи в Северо-Западном регионе России, работает над диссертацией по современной новгородской живописи.

С 2008 года начала работать как организатор выставок и арт-критик, сначала в выставочном зале Союза художников в Великом Новгороде, а с 2010 года как сотрудник Центра творческой интеллигенции им. В.В. Сороки НовГУ им. Ярослава Мудрого. Была инициатором создания и куратором 20-ти выставок новгородских художников. Среди них интересные коллективные выставки, такие, как «Десять лет в конце XX века», «Портреты и Цветы», «Две осени и одна весна в деревне Рябово», «Форма», «Новгородские мастера. Керамика» и т. д.; персональные выставки Е. Киселёвой и А.Толстогузовой «Открытая мастерская», Святослава Тарасова «Новгородская глиняная игрушка», Александра Варенцова «Живопись» (В.Новгород) и «От этюда к картине» (Москва), выставки — памяти Григория Богданова, Валентины и Юрия Косаревых. Опубликовала несколько десятков статей, связанных с деятельностью новгородских художников.

Более четырех лет особый интерес для С.В. Акифьевой представляют занятия с участниками Новгородского клуба любителей искусства, которые с течением времени эволюционировали от увлекательных экскурсий по выставочным залам к искусствоведческим практикумам и практическому освоению художественных материалов и средств выразительности. Возможно, через некоторое время графические и живописные работы участников Клуба составят интересную экспозицию их первой выставки.


Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям