Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » «Выставка. Владимирская школа живописи». Бологовский музей имени Дубровицкого.

«Выставка. Владимирская школа живописи». Бологовский музей имени Дубровицкого.

27.05.2010


У входа в Бологовский музей имени Дубровицкого написанное крупными буквами объявление — «Выставка. Владимирская школа живописи». И все — ни авторов, ни организаторов, только дата открытия — 25 мая. Поднимаешься по широкой и высокой лестнице и... попадаешь в сияющий, фантастически многоцветный мир, такой яркий, что свет кажется звонким.

В двух выставочных залах музея разместились 30 полотен двенадцати художников владимирской школы живописи. Рядом с работами именитых основателей этого художественного направления Владимира Юкина, Кима Николаевича Бритова и Валерия Кокурина картины их последователей и продолжателей традиции. Надо сказать, традиции, по меркам истории живописи недавней. Выступая на открытии выставки, художник Константин Иванов из Санкт-Петербурга рассказал, что эта школа неожиданно раскрылась во второй половине 70-х годов ХХ века и сразу покорила города и веси сначала в своей стране, а потом и за ее пределами. Она ворвалась в мир живописи смело и напористо. И начался триумф, работы владимирских художников вошли в каталоги искусства ХХ века. На этой выставке представлены и классики направления, и молодые художники, а объединяет их общая тема любви к России.

Художники этой школы расширили понятие реалистического пейзажа. Они взяли за основу мстерскую лаковую миниатюру, используют приемы народного творчества — в яркие, чистые краски добавляют опилки, бумагу, крупу. От этого полотна становятся тяжелыми, а изображение выпуклым, почти объемным. И кажется, будто на холстах сверкают драгоценные камни — рубины, сапфиры, изумруды. А пишут они Русь православную. Здесь и Суздаль, и Ростов Великий, Урал, Байкал. И все в точности по Поленову, который говорил, что настоящее искусство дает людям радость и счастье.

Как же такие художественные ценности, которым рукоплещет мир, оказались в провинциальном музее? А все они из коллекции жителя Бологого Николая Цыганчикова. И это всего лишь часть собранной им за последние пять лет коллекции. Николай Анатольевич в своем городе личность легендарная. До перестройки он работал сантехником в ЖЭКе, и надо сказать, хорошо работал, умело, бологовцы до сих пор его добрым словом поминают за это. Потом подался в предприниматели и тут от других не отстал, но вот беда — увлекся живописью. Очень своеобразно увлекся: начал привозить в родной город художественные выставки и приобретать картины в свою частную коллекцию. За пять лет он показал жителям Бологого, Твери и даже Москвы около сорока выставок современных художников. При этом он все время учился, читал, набирался опыта. Сейчас работает консультантом по живописи и прикладному искусству и продолжает свою деятельность по организации выставок. Говорит, что в последнее время экспонирует картины исключительно из своей частной коллекции. Он считает, что такое богатство, как живопись, не должно находиться в одних руках и под замком, он готов передать все свои сокровища городу, как только в нем к музею, библиотеке и Дворцу культуры прибавится картинная галерея. О галерее мечтает и бологовский художник Михаил Малышев, он на открытии выставки сказал, что многие из авторов выставленных картин живы и были бы рады увидеть свои творения в таком собрании.

А оформил эту экспозицию своими руками недавно избранный главой городского поселения Александр Шараев. Он не знал, какие художники более титулованы, разместил холсты по своему разумению и вкусу. Таким образом удалось избежать привычной «стены классиков», самые лучшие полотна удивительно равномерно разошлись по двум залам и засверкали в окружении других картин. Впрочем, неинтересных и невыразительных холстов в этом собрании нет. Александр Шараев всю ночь перед открытием выставки, по его словам, наносил последние штрихи и явился на торжество в футболке и джинсах — не успел переодеться. Зато участники праздника поздравили его сразу с тремя важными в жизни событиями — открытие выставки совпало с его собственным днем рождения, а ранним утром того же дня у него родился сын.

Вот такие события происходят иногда в нашей провинции. И встречаются там небывалые коллекционеры, мечтающие подарить городу все свои богатства, потому что, считает Николай Цыганчиков, картины нельзя скрывать в недрах частных коллекций. Конечно, с ними нелегко расставаться, он и сам это понимает. На вопрос о том, какая картина в собрании его любимая, он ответил так: «Только что купленная картина первые месяца три всегда со мной, я ею любуюсь, рассматриваю каждый мазок, запоминаю мельчайшие детали». Своей любовью к картинам он заразил дочь. Анна учится живописи и во всем ему помогает, и на этой выставке она была одним из организаторов и вдохновителей.

Еще одним украшением выставки было выступление фольклорного ансамбля Бологовской детской школы искусств №1. Это первый выпуск эстетического отделения под руководством Ирины Фингерман. Может, и построят когда-нибудь в Бологом свою картинную галерею. Начало-то ей уже положено. 

Нина Азарина
По материала газеты "Вече Твери"

 


Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям