Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » "И в 82 можно удивлять !" Выставка пастелей Валерия Кокурина во Владимире.

"И в 82 можно удивлять !" Выставка пастелей Валерия Кокурина во Владимире.

04.03.2013


Весенний подарок от народного художника России Валерия Кокурина.
 
Завтра открывается его первая выставка пастелей. Мэтр заметно волнуется. Персональная выставка пастелей для Валерия Кокурина - первая. Хотя признанному мастеру уже 82. На вернисаж уговорили жена и дочери. На монтаж экспозиции - всей семьей. Работы надо разместить так, чтобы каждая "звучала". От этого зависит, увидят ли все тонкости пастели зрители.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: Быстро и, самое главное, мне понравился цвет у нее такой кладется. Вот какой-то он неподдельный. Вот краску возьмешь и вот это особенно масляная пастель, она какая-то настоящее тело, но вот матовое.

Пастель как материал живописец открыл для себя в далеких теперь восьмидесятых. Впервые взял ее на этюды в Грузию. Туда Кокурин отправился вместе с московскими художниками Эдуардом Браговским и Альбертом Папикяном. Одна из работ того времени, как посвящение друзьям - в самом центре экспозиции.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: В общем образ оставил. Сохранил все же. И вот случайно у меня как-то фотографии в мастерской оказались. Я вот эту красил и чего-то так ну на них смотрел, а потом подумал, а если... Взял и подставил в бок. Вот Эдика подставил. Гениально, то что надо!

А эту жанровую композицию Кокурин создавал больше 10 лет. Ее он посвятил известному дирижеру Эдуарду Маркину и его знаменитой хоровой капелле.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: Я сделал первый вариант, но он у меня провалился. И это уже второй. Это как раз по памяти. Они какие-то прозрачные на сцене. Вот видно там свет, что ли такой прозрачный, ну еще и молодость такая.

На этой выставке много портретов, пейзажей, натюрмортов. Но что же ближе мастеру?

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: Главное, то что мы хотим. Но можно все это в табуретке увидеть. Во всем можно увидеть. Главное увидеть и почувствовать. Умение чувствовать у Кокурина не пропадает. И глядя на его творчество, тоже спешишь жить.

И в 82 можно удивлять. Пастель мэтр показывает впервые. Когда его называют мэтром, Валерий Кокурин отшучивается. Он и в 82 считает, что не достиг всех высот в творчестве. И как доказательство, его первая выставка пастели. Хотя познакомился с этой техникой еще в 60-х на выставке в Москве.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: В музее Пушкина была французская выставка и там небольшой натюрморт был с кувшинчиком, сделанный пастелью. Хотя он был сероватым цветом сделан, выдержан, но он на меня подействовал.

Первые попытки работы пастелью Кокурин счел неудачными. И взял мелки в руки только спустя 10 лет. Правда, что получается, не знали даже друзья - эти картины он не показывал. Это был период узнавания нового материала. Но Кокурин не был бы Кокуриным, если бы не подчинил себе неизвестную технику.

АДОЛЬФ КУРИЛОВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: Я вижу здесь такое разнообразие колоритных находок. Как он прекрасно владеет цветом это уже всем известно! Но он как бы на какой-то момент забывает, то, чего достиг и получается совершенно по-новому.

ВЕРА ЗИННАТУЛЛИНА, ЗАМДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Подействовал своей молодостью духа. Самое главное - свежестью красок, буйством красок.

Русский импрессионист - так называют художника зарубежные коллеги. Кокурин не спорит. Он просто пишет то, что его впечатляет: простых женщин, деревенские будни, ярмарочную городскую площадь.

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: У Кокурина графические листы - это продолжение его живописи. Такие яркие, искрометные, восторженные, чистые. И он через этот материал французскую масляную пастель и сухую он продолжает решать живописные проблемы.

ВЛАДИМИР СЕВОСТЬЯНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: До того мощный и на этих гранях прочувствованный, что его не спутаешь с цветом другого художника!

У Кокурина часто спрашивают : в чем секрет мастерства? Ответ прост - радуйтесь жизни, ее буйству красок, призывает художник. И не бойтесь экспериментировать в любом возрасте.

Вера Куликова, Александр Голубев
ГТРК Владимир


Во Владимирском центре ИЗО открылась персональная выставка Валерия Кокурина - одного из создателей уникальной в своем роде владимирской школы живописи. На ней жители города могли впервые увидеть его пастельные работы. На выставке побывала и наша съемочная группа.

После открытия выставки к Валерию Кокурину даже подойти было сложно - его моментально окружила толпа поклонниц. Великого художника просто завалили цветами, которые он так любит. Не зря на его картинах чаще всего можно увидеть именно цветущие букеты и женщин.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, ВЛАДИМИРСКИЙ ХУДОЖНИК Первое что вдохновляло - это вы. Ведь куда не пойдешь, особенно когда весна, вы всегда яркие, нарядные и веселые. У художников, писателей, поэтов - у нас бунт какой-то внутри получается.

Валерий Кокурин даже не планировал готовить эту выставку. Говорит - все получилось спонтанно. Его близкие помогали художнику разбирать картины. И увидев сколько у него накопилось пастельных работ, сами организовали экспозицию. Не прогадали. Кстати, среди работ Валерия Кокурина вот эта, под названием "Дирижер", особенно бросается в глаза. На ней художник изобразил своего друга - народного артиста России Эдуарда Маркина.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, ВЛАДИМИРСКИЙ ХУДОЖНИК Это такая личность, что ему что-то еще серьезнее надо сделать. Ему памятник надо даже сделать во Владимире. Ведь это надо, он все поднял, что только можно из музыки.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ Мне нравится, что он видит процесс художественный. Он не просто делает портрет, а делает композицию, которая построена на композиции.

Валерий Кокурин пишет уже около 20 лет. А его первой картиной был пейзаж. Правда, что побудило его начать творить - художник и сам ответить не может.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, ВЛАДИМИРСКИЙ ХУДОЖНИК А черт его знает! Иногда идешь и наступаешь на то, что ты даже не думал. Это трудный вопрос, не могу на него ответить. Это что-то происходит с человеко. Как алкоголик. Вот идет человек, ему хочется напиться. Он напьется. А я начинаю красить.

Особенно впечатлены выставкой Кокурина остались женщины. Еще бы -ведь картины художника будто дышат весной. В общем, хороший получился подарок к 8 марта.

Карина Романова, Олег Егоров. МИР ТВ


Владимир, 4 марта, АиФ-Владимир.

Народный художник России Валерий Кокурин порадовал владимирцев и, прежде всего, владимирских женщин новой выставкой. Свои пастели - более 150 натюрмортов, пейзажей, жанровых сценок, портретов - Валерий Григорьевич, по его собственным словам, посвятил прекрасной половине человечества.

- Идешь по улице, а на встречу девушки, улыбки, цветы, хочется сойти с ума и красить, - признался Валерий Григорьевич на открытии выставки.

Негромко так сказал, посмотрел с хитринкой и тут же влюбил в себя и в свои яркие, фееричные, праздничные работы всех, кто пришел в тот день в Областной центр изобразительного искусства. Да и как не влюбиться в этого веселого, доброго и жадного до жизни человека!

Валерию Григорьевичу за 80? Да ладно! Только большой Мастер с душой мальчишки, для которого все в жизни впервые, может позволить себе такое буйство красок, озорство фантазии, искрометный юмор, легкую иронию.

Вероятно, подстать собственному оптимистическому характеру выбирал Кокурин и героинь своих полотен. Юную "Соньку" с летящей по ветру соломенной челкой или ахматовскую дамочку с "Портрета на голубом". Любопытно, как все эти женщины, которых он "красил" в духе импрессионизма, воспринимали созданный художником образ? Зрители-то уж точно с восторгом. - Вот так выстрелил! - воскликнул один из коллег художника.

Очень на то похоже, учитывая, что пастель - недавнее пристрастие Кокурина, одного из создателей владимирской школы живописи. Его называют новатором, а сам он утверждает, что не может и не хочет повторяться: "Надо всегда что-то другое делать. С этой мыслью и работаешь".

Посмотрите и вы на его работы, порадуйтесь, заразитесь весенним настроением, согрейтесь, в конце концов. От пастелей Кокурина не то что теплом, жаром пышет!

Мэтр удивил: в Центре ИЗО открылась персональная выставка одного из основателей владимирской школы живописи Валерия Кокурина. Впервые зрители увидели его работы, выполненные пастелью.

"Я не метр, а только полметра" - шутит Кокурин, отвечая на вопрос - каково это, быть в статусе мэтра, самого известного из ныне живущих владимирских живописцев. В свои 82 один из основателей владимирской школы живописи сумел удивить.

Вы думали, что Кокурин, это яркая декоративность работ, звучный цвет, густой, насыщенный мазок? Безусловно, это так. Но, оказывается, Кокурин, это еще и мягкая приглушенность тонов, нежность цветовых переходов, сияние, исходящее от работ, то, чего позволяет добиться техника пастели. Почему только сейчас вы показали миру свои пастели?

"Да забывал я их",- отвечает художник. "Все думал, вот, сделаю выставку из последних работ, и так каждый год откладывал."

Поэтому сейчас в Центре ИЗО - как свежие полотна, так и работы с историей - 60-70-х годов. И натюрморты, и привычные кокуринские пейзажи - церкви-улочки - но, пожалуй, главное откровение этой выставки - портреты. Групповые и персональные.

Капеллу маэстро Маркина Кокурин рисовал дважды. Говорит, в первый раз не получилось "схватить" в цвете то сияние, которое исходит от исполнителей и дирижера на концертах.

И "обнаженка". Ее много, зрители удивлены. Да, Кокурин еще и мастер живописания красоты женского тела. Его "немодельной" внешности модели - дамы "характерные", фактурные, выразительные. Неслучайно присутствовавшие на открытии вернисажа вип-гости говорили о том, что выставка пастелей Кокурина - это подарок женщинам к 8 марта, она радостная, она красочная и вдохновляющая, и что с ее открытием во Владимире наконец-то началась весна! Ненавистных полно, а любимых - так и не припомнил Кокурин, какие у него пастели любимые.

Его роман с пастелью начался в 60-х, в музее Пушкина проходила французская выставка, и поразил его скромный в сероватых тонах натюрморт с кувшинчиком. Купил, говорит Кокурин, пастель, но сразу дело не пошло, лет через 5 только случайно захватил коробочку на этюды, и понравилось, начал работать пастелью в мастерской.

У "русских импрессионистов" - так часто называют основателей владимирской школы живописи, сегодня, безусловно, есть и почитатели, и продолжатели традиций (ну и подражатели тоже имеются). А Кокурин, отвечая на вопрос о востребованности созданной им школы, показал на свою маленькую внучку, Лизу. Хорошо, говорит, рисовать стала, через год, глядишь, первую персональную выставку сделает : )))

Автор: Анастасия Рюмцева

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям