Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Выставка народного художника России Владимира Яковлевича Юкина во Владимире.

Выставка народного художника России Владимира Яковлевича Юкина во Владимире.

26.11.2010


24 ноября в выставочном зале Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка народного художника России Владимира Яковлевича Юкина. Персональная выставка посвящена 90-летнему юбилею художника. В экспозиции представлены 40 работ из коллекции музея и 13 работ из частных коллекций Владимира и Москвы. Выставка раскрывает все грани творчества выдающегося художника владимирской земли. 
 
 Владимир Юкин (1920-2000) –   большой русский художник, опирающийся в своем творчестве на глубинные традиции родной земли. Своеобразие живописного почерка этого мастера, определило целое направление в современном пейзаже России. Под влиянием творческого метода Юкина, при его активном участии во Владимире сложилась школа пейзажной живописи, получившая широкую известность и заслуженную любовь зрителя не только в нашей стране, но и за рубежом.
  
Художник воевал, был в плену, прошел немецкие концлагеря, прожил большую творческую жизнь. В 1989 году, накануне 70-летия, Владимиру Яковлевичу Юкину было присвоено звание заслуженного художника России. В начале 1991 года он был удостоен Серебряной медали Академии художеств, а 26 декабря 1991 года художник становится лауреатом Государственной премии РФ.     В 1995 году Юкину было присвоено звание народного художника России.   
 
Сегодня произведения живописца стали общенародным достоянием.   Лучшие из них хранятся в коллекциях ведущих музеев России: Третьяковской галерее, Русском музее, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в 62-х региональных музеях, в частных коллекциях нашей страны и за рубежом.
 
Художественное наследие большого русского художника Владимира Яковлевича Юкина стало живым источником для творческих исканий молодого поколения российских художников, идущих по пути дальнейшего развития современного русского искусства.
 
К юбилею была издана монография, посвященная жизни и творчеству этого мастера.

Н.Севастьянова – искусствовед, член СХ


Персональная выставка

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям