Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Выставка К.Н.Бритова в ЦДХ 2 - 21 декабря 2008 г.

Выставка К.Н.Бритова в ЦДХ 2 - 21 декабря 2008 г.

08.12.2008


В Центральном Доме Художника на Крымском Валу открылась персональная выставка Кима Николаевича Бритова, основоположника и одного из самых ярких представителей самобытной владимирской школы живописи. Выставка проходит в 23 зале ЦДХ с 2 по 21 декабря 2008 г.

Уроженец Владимирского края К.Н. Бритов, вернувшись с Великой Отечественной войны, окончил Мстерскую художественную школу. Первые его учителя - Р.М. Чесноков, К.И. Мозин, Н.П. Сычев заложили прочный фундамент для дальнейшего развития самобытного художественного языка автора. К.Н. Бритов внес неоценимый вклад в формирование своеобразной местной художественной традиции, получившей широкую известность как "владимирская школа пейзажа".

Произведения художника завораживают зрителя красочностью, жизнелюбием, народным восприятием красоты родного края. Пейзажи Кима Бритова - откровение и страстное признание в любви к природе, к старинным русским городам России. Его привлекают не только замечательные памятники архитектуры, но и яркие народные гулянья и ярмарки.

Интересные серии работ появились в результате этюдных зарисовок в Карелии, Молдавии, на Беломорье и на Урале. Зарубежные поездки в ЧССР, Кубу, Финляндию, Францию, Германию, Голландию расширили географию пейзажных работ автора, всегда и везде сохранившего свой индивидуальный, узнаваемый почерк.

Произведения Кима Бритова хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее, в Плеском музее-заповеднике, а также во многих музеях, выставочных залах и частных коллекциях многих городов России и за рубежом. За 60 лет своей творческой деятельности К.Н. Бритов принял участие более чем в 220 художественных выставках в России и за рубежом.

По материалам сайта Владимиро-Суздальского Музея-Заповедника: http://www.museum.vladimir.ru/index.php3

         

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям