Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Выставка К.Н. Бритова в г. Плёс 2008 г.

Выставка К.Н. Бритова в г. Плёс 2008 г.

14.08.2008


Выставка открылась 14 августа 2008 г. в Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плес, ул. Луначарского, д. 20. Телефон для справок: (49339) 4-34-90; 4-32-64. Факс: (49339) 4-34-90; 4-37-82. Куратор выставки заведующая Музеем пейзажа Сорокина И.В.

Ким Бритов - Народный художник России, награжден Золотой медалью Академии Художеств России (1997), Золотой Пушкинской медалью (2000), Лауреат премии имени И.Левитана (2002), Почетный гражданин г. Владимира. Участник Великой Отечественной войны (1943-1945). Ким Бритов - один из основателей знаменитой Владимирской школы пейзажа - самобытного направления в живописи, отличающегося декоративностью, яркостью цветовых сочетаний, оптимизмом и любовью к русскому пейзажу. Произведения художника завораживают зрителя красочностью, жизнелюбием, народным восприятием красоты родного края. Пейзажи Кима Бритова - откровение и страстное признание в любви к природе, к старинным русским городам России. Его привлекают не только замечательные памятники архитектуры, но и яркие народные гулянья и ярмарки. Интересные серии работ появились в результате этюдных зарисовок в Карелии, Молдавии, на Беломорье и на Урале. Зарубежные поездки в ЧССР, Кубу, Финляндию, Францию, Германию, Голландию расширили географию пейзажных работ автора, всегда и везде сохранившего свой индивидуальный, узнаваемый почерк. Произведения Кима Бритова хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее, в Плеском музее-заповеднике, а также во многих музеях, выставочных залах и частных коллекциях многих городов России и за рубежом. За 60 лет своей творческой деятельности К.Н. Бритов принял участие более чем в 220 художественных выставках в России и за рубежом.

Наталья Бритова - дочь Кима Бритова, от которого она унаследовала не только пастозную манеру письма, но и влюбленность в природу родной земли, стремление сохранить на своих полотнах жаркие краски радости. На выставке представлена серия пейзажей, написанных ею в Черногории, Франции (в городах Париж, Коньяк, Сент, Ля-Рошель и замки Луары) и серия работ, выполненных в городах Золотого кольца России (Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль, Гороховец). Наталья много путешествует. Ее увлеченность образами маленьких провинциальных городов воплощена в цикле пейзажей Франции. Они выполнены в легкой, светлой импрессионистической манере, удивительным образом сохраняющей традиции русского реализма. Художница побеждала на конкурсах среди художников Сан-Сована на "лучший городской пейзаж". В русских пейзажах Натальи Бритовой видны не только мастерство, не только умение чувствовать гармонию и красоту мира, но и любовь, душа, личное человеческое чувство. В творчестве Н. Бритовой ведущий жанр - пейзаж. Даже ее натюрморты и портреты не являются самостоятельными жанрами: все пронизано трепетным отношением к пейзажу, элементы которого появляются всюду: будь то вид за окном, фон или картины на стенах. Работы Н.К. Бритовой находятся в частных коллекциях России, Германии, Бельгии, Голландии, Испании, Южной Кореи, Японии, США, Англии и Франции. Сорокина И.В. Зам. директора по экспозиционно-выставочной работе Плесского музея-заповедника (8 (493) 394-34-90)  



Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям