Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Во Владимире открылась выставка фотокора «Комсомолки» Петра Соколова

Во Владимире открылась выставка фотокора «Комсомолки» Петра Соколова

05.11.2010


Анна АРХИПОВА — 08.10.2010

6 октября открылась выставка фотокорреспондента «Комсомольской Правды» - Владимир», члена союза журналистов, «Лучшего фотокорреспондента 2006 года» Петра Соколова.

Если открыть любой альманах о владимирских художниках, то там непременно можно найти портретные фотографии, сделанные Петром Соколовым. Фото многих легендарных художников, которые видят на стенах ОЦИЗО посетители, тоже принадлежат ему.
 
- Я знаю Петра Петровича как тонкого умного эрудированного, приятного в общении человека, - сказал Александр Карпилович, председатель Союза журналистов Владимирской области. - Главная темя для него, по его же признанию, - психологический портрет. На новой выставке есть и портреты и фото с заседания выставкома. Я, честно говоря, думал, что многие из этих фото — постановочные. Оказалось — нет.

На стенах Союза журналистов Владимирской области (Воронцовский переулок, 4) представлены 26 фотографий Петра Соколова.

- У меня как будто крылья выросли, - признался на открытии выставки сам Пётр Соколов. - Я очень рад. Хочу, чтобы этих людей, владимирских деятелей искусства, и в частности, художников, узнавали в лицо. Я хочу, чтобы они были знаменитостями.

Внимательно всматривающийся в чью-то картину Ким Бритов, польщённый Василий Павлычев с букетом роз, романтичная Татьяна Гребнева, строгий Владимир Телегин, торжественный Анатолий Кувин, мечтательный Владимир Севостьянов, возводящий глаза к небу, Валерий Кокурин, грустно-спокойный Александр Тихонов и многие другие: объектив фотоаппарата поймал главные черты владимирских художников.

- Я рад что поймал вот эту руку, этот указующий перст, - рассказал Пётр Соколов глядя на фотографию с выставкома: рука властно указывает в сторону картин. - Ещё мне кажется особенно удачным групповой портрет участников комитета, рассматривающих картины.

Большую часть своих работ фотограф раздарил. Но те 26 фото, которые висят на стенах Союза журналистов посетители рассматривают подолгу.

Вход на выставку свободный.

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям