Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Владимирский художник с итальянскими корнями

Владимирский художник с итальянскими корнями

14.01.2011


Валерий Кокурин
Валерий Кокурин
Фото: Петр СОКОЛОВ
 
В день 80-летия Народного художника России Валерия Кокурина во владимирском Центре изобразительного искусства открылась его юбилейная выставка

Михаил ЯЗЫНИН
 — 16.12.2010
 
Валерий Григорьевич широко известен как один из создателей "Владимирской школы пейзажа", его картины хранят Русский музей и Третьяковская галерея. Патриарх живописи снова подтвердил славу яркого и жизнелюбивого художника — на полотнах, написанных им в этом году, краски все также говорят в полную силу.
 
- Я родился в центре Владимира, - всегда подчеркивает Валерий Кокурин. - Это удивительный был город. Я его помню как свои пять пальцев, и очень его люблю.

А еще мастер, никогда не чуждавшийся юмора, оказался не чужд и сатирическому отклику на события современности. Будете на выставке, обязательно найдите дивный натюрморт из нехитрой выпивки-закуски на фоне поворотившейся к стене пышнотелой обнаженной натурщицы. Так художник видит результат перехода к рыночным отношением, а зрителю на ум приходит тут же приходит хрестоматийный «Завтрак аристократа». Вот только у Кокурина этот «блеск нищеты» народен, и, странным образом, чем-то даже симпатичен...

Созданная творчеством Кокурина, и его, ставших еще при жизни классиками, коллег Кима Бритова и Владимира Юкина, «Владимирская школа» родилась из удивительного сплава реалистического пейзажа и праздничной декоративности мстерской традиции лаковой миниатюры. Какова ни была бы тема картины — выходит праздник жизни какой бы эта жизнь ни была. В ее фокусе — навсегда любимый город.

Всего работ, занявших сразу четыре зала - 85, немало из них написаны именно за последние два года. «Намеренно грубая фактура холстов, специальный „шершавый“ грунт, используемый владимирцами, создают дополнительный декоративный эффект, - пишут о ней искусствоведы. - Цветовые пятна как бы дробятся на холсте, что способствует оптическому смешению цветов, заставляет их „вибрировать“".
Когда-то Кокурину и его собратьям ставили в упрек, что вместо заводов и фабрик они пишут соборы и храмы. К тому же, эта живопись, хоть и была основана на фольклоре, но пронизана эстетикой импрессионизма, европейского искусства. Ее приходилось защищать: «Таких заводов во всем мире навалом, а то что они пишут - свою землю, великую российскую архитектуру - этого нет ни у кого».
 
 
- Это достояние искусства, - говорит специально приехавший на открытие выставки ответственный секретарь правления Союза художников России Владимир Телин. - В одно время, в одном городе, в одном месте собралось такое созвездие. Оно все русское современное искусство осветило.
Выставка Валерия Кокурина в Центре ИЗО по адресу Большая Московская, 24 продлится до 9 января. Цена билета 50 рублей, для студентов и ветеранов — 30.

КСТАТИ
Кокурин родился 11 декабря 1930 года в семье железнодорожного рабочего. В семье будущего художника были шорники и кожевники, а вот иконописцев — никого. Зато отцовская родня пела в хоре Успенского собора, а по семейному преданию в роду был итальянец Кокурини, владелец магазина в Торговых рядах. Может «солнечность» его картин — влияние итальянских корней? 

По материалам газеты "Комсомольская правда".


Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям