Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Стихия цвета Валерия Кокурина. Персональная выставка художника.

Стихия цвета Валерия Кокурина. Персональная выставка художника.

17.12.2010


 
11 декабря во Владимире открылась персональная выставка произведений народного художника России Валерия Григорьевича Кокурина. Одному из патриархов  владимирской живописи исполнилось 80 лет.

Древняя владимирская земля богата своей историей и культурой, не зря ее называют сердцем России. Традиции творчества здесь сохранялись веками, на протяжении сотен лет по всей России были славны «владимирские богомазы».

С  середины прошлого века изобразительное искусство владимирщины стало весьма заметным явлением в культурной жизни страны. Именно в эти годы громко заявило о себе живописное направление, получившее название «владимирский пейзаж», вошедшее сегодня в сокровищницу русской художественной культуры.

А началось все с того, что конце 1950-х группа молодых владимирских художников: Владимир Юкин, Ким Бритов, Валерий Кокурин, начали дерзкий поиск в области цвета и колорита. О них заговорили после первой республиканской выставки «Советская Россия», в 1960г. В те далекие времена, смелость и новаторство владимирских художников понимали и принимали далеко не все. Слишком уж необычной была их живопись. 

Валерий Кокурин, наделенный от природы обостренным чувством цвета, даже среди смелых владимирцев был одним из самых ярких и самобытных  колористов. У художника есть своя, кокуринская трактовка живописных принципов владимирской школы. Особенностью творческого почерка этого мастера является   повышенная декоративность и цветность  колорита.        
 
 
Творчество нашего современника, владимирского живописца Валерия Кокурина – это выдающееся художественное явление в искусстве России.   Стихия Кокурина – это цвет, в живописном хороводе звонких красок проявляется яркий темперамент личности этого художника, его неистребимое жизнелюбие. Художник понимает жизнь, как дарованный людям праздник. Отсюда – неистощимый оптимизм,  восторг,  упоение красотой, мощью и многообразием земной жизни.  Ему  дано умение малейший нюанс своего чувства передать в цвете. Поэтому самые необычные колористические решения его ра­бот не кажутся надуманными. Они убеждают искренностью и  глубиной чувства художника.

Валерий Григорьевич Кокурин – один из отцов-основателей владимирской пейзажной живописи, коренной владимирец.  Будучи ещё восемнадцатилетним мальчишкой,  он стал заниматься в изостудии жившего в те годы во Владимире,   Н. П. Сычева - прекрасного художника, большого ученого, искусствоведа.    Но основными университетами художника, стала работа в Доме творчества в Переславле-Залесском. В течение нескольких лет он совершенствовал свое художественное мастерство, работая там месяцами. Труд под руководством мэтров советского искусства, общение с талантливой молодежью, были лучшими университетами для начинающего  художника.

Первые же творческие работы художника были замечены критикой. На обсуждении областной художественной выставки 1959 года, приехавший из Москвы живописец, оргсекретарь Союза художников РСФСР,  Б. К. Смирнов  сказал: « Кокурин,как художник,  имеет дар божий. Мне думается, при определенных условиях он, вместе с другими пейзажистами, будет  во Владимирском Союзе делать погоду». Вот такие слова, которые теперь кажутся пророческими. Опытный глаз серьезного художника смог увидеть в ранних, юношеских работах Валерия Кокурина искры таланта. Из этих искр разгорелось большое пламя творчества.   

Основанная на фольклоре, живопись Валерия Кокурина пронизана эстетикой импрессионизма, европейского искусства, наконец, она по-особому чувственна и эмоциональна,  делает владимирскую живописную школу более одухотворенной, придает ей особую, утонченную  манерность, легкость и  изыск.

Где бы он ни был художник, а он совершил немало творческих поездок по стране, писал в Подмосковье и Ленинграде, в Средней Азии и на Кавказе, на Псковщине и в Крыму, на берегах Белого моря и Онеги, в Закарпатье, Эстонии и Литве, отовсюду Валерий Григорьевич привозил множество интересных пейзажей. Но все-таки лучшие среди его работ те, краски которых рождены мелодиями любимых «владимирских проселков». Излюбленными темами произведений художника является изображение провин­ции и милых сердцу, исхоженных с этюдником, уголков родной стороны.

Родной Владимир для него, так же,  неистощимый источник вдохновения. Древний  город он умеет увидеть в неожиданном ракурсе,  показывает нам его острохарактерные приметы жизни,  ищет точки соприкосновения старого с новым, стремится донести до зрителя свое ощущение проникновения истории в современность. Так, например, в картине «Сретенье», написанной в 2001 году, изображен крестный ход на Большой Московской, где черное духовенство несет икону по современной улице, рассвеченой яркими рекламными щитами.

Художник отпраздновал серьезный юбилей, но он   полон сил, творческих идей, находится в постоянном поиске. Темперамент созидателя, живущий в нем, не позволяет останавливаться на достигнутом.    Его эмоциональное восприятие и, следовательно, цветовое видение окружающего мира становятся со временем еще острее и глубже. Мастер верен сво­им темам, продолжает творческое движение впе­ред, открывая новые грани мудрости и красоты в окружающем мире.
Валерий Кокурин никогда не работает по шаблону, не тиражирует удачную композицию. Каждая его картина индивидуальна и несет в себе огромный труд по поиску тех непередаваемых простыми словами чувств, которые хочет донести до нас художник.  
Открывшаяся в декабре  юбилейная выставка произведений большого мастера – настоящий праздник искусства, это подарок, который делает художник родному городу. В дышащих, пульсирующих радостью полотнах Кокурина есть все:  счастье жизни на родной земле, смелый и неожиданный колорит, элемент игры, а главное - светлые чувства  большого русского художника.
 
Н. Севастьянова - научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям