Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » "Сам такой" художник Валерий Егоров.

"Сам такой" художник Валерий Егоров.

25.10.2011


"Сам такой" художник Валерий Егоров.

Третьяковская галерея, Русский музей и частные коллекции. За пейзажами владимирского живописца Валерия Егорова знатоки охотятся по сей день. В этом году художник отметил бы свой 70-ый день рождения. Он был одним из первых, кто вместе с Бритовым и Юкиным создавал имя "владимирской школе живописи". На днях Центр изобразительно искусства открыл мемориальную выставку Валерия Егорова.
Писал Валерий Егоров много. И так, что за его работами и по сей день охотятся коллекционеры. После каждой выставки вдову художника засыпают предложениями продать картину-другую. Но Людмиле Дмитриевне расставаться с творениями мужа нелегко. Сегодня в ЦИИ больше половины картин из ее личного архива.
"Сам такой" художник Валерий Егоров.
Людмила Егорова, вдова художника: "Когда он продавал, я очень переживала, жалела: "Зачем ты продал? Зачем?" "Так надо: краски, холсты - все такое дорогое". Приходилось продавать".
Валерий Егоров родился в Коврове, закончил Мстерское художественное училище. Все, кто был с ним знаком, только диву давались его необыкновенной работоспособности. Даже будучи на охоте или рыбалке, Валерий Сергеевич не забывал о творчестве.
Владимир Самойлов, друг художника: "Он всегда с собой брал картонки, набросочки делал. Был в этом плане очень упорный".
"Сам такой" художник Валерий Егоров.
Деревни, села, церквушки, поля и даже горы. А вот портретов и натюрмортов совсем не много. Не то, чтобы он их не любил, просто пейзаж душе Егорова был ближе. Он вообще поступал всегда так, как хотел. И то, что Егорова причисляют к "владимирской школе живописи" - лишь искусствоведческая условность, уверен друг художника.
Владимир Миодушевский, друг художника, главный режиссер областного театра кукол: "У Валерия была связка в словах, он все время говорил: "Сам так". Он говорит: "Я вот сегодня, сам так сделал. Вон посмотри - картинку накрасил, сам так". Он сам этого не замечал. Я ему говорил. Он говорит: "Нет". И вот потом уже, когда он умер, я понял, что вот этот "сам так" - это какое-то внутреннее самоутверждение. Я делаю "сам" и "так". Только так, как я делаю, как сам, а не так, как кто-то мне навязал, дал".
А вот известная владимирская журналистка и писательница Светлана Баранова на годы дружбы с Егоровым взглянула с профессиональной, литературной точки зрения и отвела живописцу целую главу в своей новой книге.
"Сам такой" художник Валерий Егоров.
Светлана Баранова, председатель Владимирской организации Союза писателей России: "Главка о нем называется "Модный художник". Я оговариваюсь и пишу. Не потому, что он писал заказные или модные работы. Нет, просто он действительно был модный экземпляр. Он прекрасно одевался, он прекрасно был всегда причесан. И он всегда мне представлялся таким американским киноактером".
Всего в книге 12 персоналий. На ее страницах компанию Валерию Егорову составят коллеги по цеху: Бритов, Юкин, Кокурин. Из плеяды основателей владимирской школы живописи выбиваются только графики Французов и Леонов. Сборник уже готов к печати, дело за малым - найти деньги на его издание.
НАТАЛЬЯ ПАИНЦЕВА, РОМАН НЕВСКИЙ.

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям