Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » Персональная выставка Кима Николаевича Бритова

Персональная выставка Кима Николаевича Бритова

29.01.2010


12 января 2010 г. во владимирском Областном центре изобразительного искусства открылась персональная выставка одного из основателей владимирской школы пейзажа Кима Николаевича Бритова. Выставка планировалась как юбилейная (к 85-летию), но неожиданная кончина художника за несколько дней до её открытия превратила эту выставку в посмертную. Ким Бритов умер в ночь с 5 на 6 января, в больнице, куда его доставила вызванная скорая помощь. Однако когда прибыли врачи, они застали художника подписывающим свои работы, и пока все полотна и этюды не были подписаны, он не покинул мастерскую. Как оказалось, уже навсегда. В больнице пытались что-то сделать, но было уже поздно.

Ким Бритов прожил в искусстве большую жизнь и много сделал для популяризации  владимирской живописи, чей стремительный взлёт в начале 1960-х годов явил миру еще одну грань искусства России - помимо лакировочного соцреализма, сурового стиля и нонконформизма. Три имени определили то, что стало называться живописной владимирской школой - В.Юкин, К.Бритов и В.Кокурин. Именно им принадлежит заслуга создания мощного живописного движения, втянувшего в свою орбиту многих художников.

Внутренняя свобода и раскрепощенность позволяли им экспериментировать, искать и добиваться неожиданных, оригинальных и художественно ценных результатов. Близость к столице (три часа электричкой) позволяла им быть в курсе всех художественных событий в Москве, а сравнительная отдалённость от неё позволяла игнорировать идущие из Москвы "указы" в области изобразительного искусства. Постепенное расширение географии поездок на этюды (центр России, Север, Крым, Карпаты, Франция) обогащало этих художников новыми мотивами, новыми впечатлениями от состояний природы, отличных от мещёрских. В середине 1970-х годов владимирскую живопись "открывает" мадам Накамура - японская галеристка, с лёгкой руки которой японцы открыли для себя сокровища русской живописи XIX и XX веков. В 1980-е годы картины владимирцев стали часто появляться в залах Отеля Друо в Париже, вызывая неизменный интерес своей близостью к постимпрессионистам и "диким".

На выставке Кима Бритова представлено 142 работы из мастерской художника. Некоторые из них уже выставлялись, другие экспонируются впервые. Выставка продлится до конца января.

По материалам сайта www.Artinvestment.ru,
Запись от Acland размещена 13.01.2010 в 09:10

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям