Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » «Он мог цветом выразить любую мысль» Во Владимире прошел вечер памяти художника Виктора Дынникова

«Он мог цветом выразить любую мысль» Во Владимире прошел вечер памяти художника Виктора Дынникова

11.01.2015


Когда-то по ТВ шла замечательная передача Леонида Филатова «Чтобы помнили» об ушедших из жизни актерах, часто незаслуженно забытых. Добрая, светлая — таких программ и тогда было немного, и сейчас не хватает. Вечера памяти, которые уже более года проводит во Владимире клуб «Музы художников» можно было бы назвать так же - «Чтобы помнили...». И атмосфера этих вечеров такая же светлая, по-настоящему душевная.

«Только они знают, что вся жизнь в семье художника подчинена ЕМУ, все делается для того, чтобы он мог работать. Хотя слово «работа» не вписывается в традиционные понятия о работе. То, что он называет работой, на года складывается на пыльных стеллажах его мастерской. И никто не может гарантировать, что это кому-то, когда-то будет нужно. В это, бывает, не верит даже сам художник но в это всегда верит его жена. Иначе, зачем она тратит столько сил, льет столько слез, а, по большому счету, отдает свою жизнь художнику?» Так написал о женах художников Юрий Ткачев — владимирский график.

- Все верно. Каждое слово, - говорит Алевтина Улитина, вдова художника Владимира Улитина — декана художественно-графического факультета Владимирского университета. Год назад она стала инициатором создания этого единственного в своем роде в России клуба. За время его существования были проведены вечера памяти художников Владимира Корчагина, Евгения Телегина, Николая Мокрова. Владимирская земля всегда была богата на громкие имена в области живописи.

Художник, который не вписывался в рамки

11 ноября в Областном доме работников искусств — традиционном месте проведения этих встреч — вспоминали Виктора Дынникова. С экрана на присутствующих смотрели удивительно добрые и мудрые, с озорной смешинкой, глаза, и под обаяние этого человека не попасть было очень трудно. Наш фотокорреспондент Петр Соколов, который был хорошо знаком с Дынниковым, описал его очень образно: «Внешность д'Артаньяна и душа Дона Кихота». А мне он показался Добрым Волшебником (в исполнении Олега Янковского из «Обыкновенного чуда»). Символично — художник родился 25 октября - в один день с Пикассо. В конце 60-х закончил Академию художеств в Петербурге и всю свою жизнь отдал искусству. А его жена и «муза» Аида Дынникова свою жизнь посвятила ЕМУ.

- Два фанатика в одной семье — это слишком много, - поделилась вдова художника. - И я стала преподавать в детской художественной школе. Я счастлива, что была рядом с этим человеком. Он никогда не гнался за славой и писал картины для себя. Поэтому они такие интересные. Иногда у него заканчивались краски и не на что было их купить. Но он не мог не работать. Я покупала уголь, и у нас начинался период рисунка углем, заканчивалась охра — начинался «голубой» период, подарили коробку пастели — был период пастели.

Художник Дынников не вписывался в рамки. Члены выставкома называли его произведения «мазней». И сам он с иронией говорил, что не пишет, а «мажет». Как обычно бывает, признание к нему пришло уже после смерти. Сегодня картины Дынникова, которые он направо налево раздаривал друзьям, знакомым (150 работ подарил Центру ИЗО, более 100 — ковровскому музею и т. д.) стоят очень дорого. Персональные выставки художника проходят в Москве, издан замечательный альбом с работами мастера.

- Я его называл «рыцарь плоскости», спрашивал: «Что ты тут делаешь? Тебе надо в Париж. Ты отлично вписался бы в парижскую богему, - вспоминает о Дынникове художник Владимир Севостьянов (их мастерские были рядом). - Как он умел передать взаимоотношения цветовых плоскостей в своих работах! Но его часто не понимали, закрывали выставки.

- Это был гениальный художник. Он мог цветом выразить любую мысль, - поддержала заслуженная художница Нелли Баранчук.
На экране проплывает галерея женских образов, просто поражающих воображение. Никаких лишних деталей. В лицах все — характер, судьба, стремления.

- Он, казалось, прожигал свою модель взглядом насквозь. Это был очаровательный человек. Но он мог писать очень жесткие портреты, - отметила Надежда Севастьянова, владимирский искусствовед.

Вдова Виктора Дынникова через год после его смерти учредила премию для талантливых учеников детской художественной школы (в которой преподает сама, и где работал ее муж). Раз в три месяца эту премию получает ученик, который не только талантлив, но и трудолюбив — много работает самостоятельно. В этот раз премия была присуждена 12-летнему Николаю Трофимову. Следующий вечер памяти состоится весной и будет посвящен художнику Альфреду Смирнову.



Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям