Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » К ивановским художникам нагрянули соседи. Открылась экспозиция работ авторов из Владимира.

К ивановским художникам нагрянули соседи. Открылась экспозиция работ авторов из Владимира.

11.09.2013


В рамках программы «Художники земли Ивановской» ивановское отделение Творческого Союза художников России уже 8 лет принимает на своей выставочной площадке коллективные выставки авторов из других городов и сам выезжает с экспозициями в другие области. Например, недавно завершилась выставка работ ивановских авторов во Владимире, а 6 августа в нашем Доме художников открылась экспозиция картин представителей владимирского отделения ТСХР. Зритель видит живописные полотна, графические произведения, скульптуру, батик, эмали.

Среди авторов – народный художник России Валерий Кокурин, заслуженные художники РФ Владимир Рузин, Юрий Ткачев, Виктор Бычков, Нелли Баранчук, Игорь Черноглазов и другие талантливые и самобытные авторы.

Большинство из них родились во Владимире и в своих работах воспевают родные места (даже картина есть с таким названием – «Родные места»), зачастую в качестве изобразительного языка выбирая традиции реалистической художественной школы. Впрочем, авторы работают в разных направлениях, и рядом с экспрессивным живописным полотном можно увидеть лаконичный черно-белый офорт.

Владимирские «соседи» уже показывали массово свои произведения в Иванове в 2005 году. Как сказала председатель ивановского Союза Галина Воронова, выставки «вышли на второй круг». Но если в первый раз владимирцы привезли почти 180 работ, то на этот раз их не больше полусотни. При этом, как заметил заместитель председателя владимирского отделения ТСХР Олег Модоров, все же виден срез современного искусства города Владимир.

По выставке становится ясно: как и в ивановском отделении ТСХР, во владимирском мало молодых авторов – молодежь не стремится в Союз, да и попасть в него нелегко – нужно себя зарекомендовать.

А на вопрос о том, сложно ли быть художником во Владимире (в смысле прокормить семью), Олег Модоров ответил: «Это везде сложно. Полжизни ты работаешь на имя, а уже потом оно на тебя».

Для ивановского отделения ТСХР этот год юбилейный – осенью оно отметит 80-летие. Владимирские коллеги младше – им еще 65.
 
Гости поздравили хозяев выставочной территории с приближающимся праздником и вспомнили, что сейчас в ивановском художественном музее проходит выставка работ еще одного известного владимирского художника Кима Бритова.

«Вы ведь для нас самые близкие соседи. Ближе некуда!» - прокомментировали свою творческую и человеческую дружбу художники из Владимира.

Открывшуюся экспозицию стоит посмотреть всем, кто жаждет положительных эмоций. Она продлится месяц.

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям