Художники

Владимирской школы

Другие

художники

Главная » Новости галереи » 65 лет на пути творчества. Юбилейная областная выставка в г. Владимир.

65 лет на пути творчества. Юбилейная областная выставка в г. Владимир.

01.10.2010


 1 ноября выставочный зал областного Центра изобразительного искусства был заполнен до отказа. Здесь открылась выставка, посвященная юбилею Владимирской областной организации Союза художников России.

В жизни художников Владимирской области 2010 год связан с юбилейной датой – 65-летием их творческого Союза. Из объединения, насчитывающего в 1945 году чуть более десяти человек, Союз художников Владимирской области вырос сегодня в одну из сильнейших творческих организаций России, в состав которой входит 136 человек. Это живописцы, графики, скульпторы, художники декоративно-прикладного искусства, искусствоведы – профессионалы высокого уровня, достойно представляющие современное изобразительное искусство древней владимирской земли в России и за ее пределами.

Нынешняя осенняя выставка показывает искусство области во всем его многообразии. Ведущей силой изобразительного искусства нашего региона по-прежнему являются мастера старшего и среднего поколения. Воспитанные в советское время, эти художники работают серьезно, с полной отдачей, понимая социальную значимость искусства.  К ним относятся В.Кокурин, В.Телегин, В.Смирнов, Н.Баранчук, А.Кувин, графики В.Нилов, В.Рузин, А.Петров. Широко и разнообразно представлена творческая палитра среднего поколения, живописцами М.Изотовым, В.Павлычевым, В.Аношиным, В.Хамковым, В.Лещевым, В.Фомюком, И. Савельевым, В.Бычковым,  В.Софроновым; графиками Ю.Ткачевым, И.Суховым. Каждый из них имеет яркое лицо, неповторимую технику, собственный образный мир.

Хороший уровень показывают уверенно  «вставшие на крыло» и прекрасно ощущающие себя в творческом полете живописцы А. Мочалин, Б.Жиков, графики И.Чуксин, С. Храменков, М.Щегольков. 

В разделе прикладного искусства представлены отличающаяся чистотой и изяществом линий керамика Р.Варцавы, ткачество Л. Хозяшевой, батик Т.Гребневой, полные иносказательной глубины эмали А.Веселкина, С. Михейкиной, Е.Сахаровой.    Скульптура и медальерное искусство на выставке представлены камерными работами   П. Мавшова, П.Раскина, И.Черноглазова – известных и  признанных мастеров владимирской пластики.

Достаточно много на выставке и студенческих работ. Это хорошая традиция – брать на выставку работы молодежи, стремящейся к творчеству.   Для молодых художников это прекрасный стимул к дальнейшей работе – ведь их произведения прошли на областную выставку! Кроме того, у молодых ребят появляется возможность увидеть свои работы рядом с полотнами серьезных мастеров и суметь реально оценить творческий потенциал своей личности. А для посетителей выставочного зала соседство мэтров и «племени молодого и незнакомого» – шанс понять, в каком направлении будет двигаться наше изобразительное искусство в ближайшее десятилетие.


Вообще,  на выставке много новых имен, много молодежи. Время неумолимо идет вперед, и, как говорят теперь, меняется «артландшафт» области. Искусство в наше время стало очень разнообразным. На выставку были представлены работы выполненные как в стиле старых мастеров, так и беспредметная декоративная живопись,  основанная на чистой эмоции, на красивых цветовых сочетания.

Считаю курьезом тот факт, что выставком юбилейной художественной выставки прошли работы  предпринимателя, некогда торговавшего искусством, теперь взявшегося за кисть, считающего, что он запросто может работать под любого живописца владимирской школы. Безусловно, комиссии рассматривающей представленные на выставку произведения, необходимо быть принципиальнее, держать марку и сохранять прежние традиции Владимирского Союза художников –не отступать  от искусства ни на шаг!    
Если задуматься о перспективах развития Владимирской организации СХ, то более всего, наверное, сегодня  беспокоит отсутствие притока молодых творческих сил из столичных художественных вузов. На участие в творческой жизни нашей области в наши дни претендуют практически лишь художники, вышедшие из стен Владимирского государственного гуманитарного университета и местных художественных училищ, где в большинстве своем преподают, опять таки, выпускники этих же учебных заведений. Такая ситуация является тревожной, так как  может спровоцировать возникновение провинциальной самодостаточности, тенденции, чрезвычайно опасной для творчества. 
Конечно общая обстановка на современном художественном рынке страны, к сожалению,  не способствует развитию высокого искусства. Здесь зачастую происходит подмена высокого творчества образцами воинствующего дилетантизма, дурного вкуса, пошлости. Но в этих условиях Союз художников как раз и должен быть принципиальным,  направить свои усилия на поддержание профессионального достоинства творческой личности, повышение качества и значимости труда художника.
Союз художников Владимирской области – творческая организация, имеющая интересную историю, богатые традиции. За последнее пятилетие целый ряд художников области были удостоены высоких званий: народного художника России – живописец Михаил Изотов; заслуженного художника России – живописцы Владимир Севостьянов, Виктор Смирнов, Виктор Бычков, скульптор Игорь Черноглазов,  графики Юрий Ткачев, Анатолий Денисов, Михаил Кочешков, художник по стеклу – Владимир Касаткин. Звание заслуженного деятеля искусств РФ была удостоена искусствовед Лариса Такташова. Звание заслуженного работника культуры РФ удостоен живописец и педагог  Василий Аношин.
 
К 65-летнему юбилею Союза художников области, при активном содействии областного Департамента по  культуре   вышла книга «Художники владимирской земли. Традиции и современность». В ней рассказывается  о важнейших событиях   последнего пятилетия   в жизни творческого союза: участии художников в международных и республиканских   выставочных проектах, региональных и областных художественных выставках, о групповых и персональных выставках, прошедших   во Владимирской области и за ее пределами, о неотъемлемой части современной жизни - пленэрах и симпозиумах.  
Областная художественная выставка - это праздник. Работы, представленные на выставке, вобрали в себя живые, искренние чувства авторов, став при этом подлинными произведениями искусства, по которым мы можем судить о своеобразии  творческого почерка каждого из мастеров,  глубине  его внутреннего мира, неповторимой индивидуальности. 
Отрадно осознавать, что работая в разных жанрах и стилистических направлениях, художники владимирской земли никогда не теряли связи с русской реалистической школой. Преломляясь через множество характеров, личностей, мироощущений, искусство владимирской земли имеет неповторимое лицо, яркую индивидуальность, которую знают и высоко ценят далеко за пределами нашей древней земли. 
 
Н.Севастьянова – искусствовед, член СХ

Перейти на главную страницу // Вернуться к новостям